Así quedaron los grupos de la UEFA Champions League 2018-2019

31.08.2018

Con una ceremonia en el Principado de Mónaco, la UEFA dio a conocer los emparejamientos de la competición de clubes más importante de Europa

Se sortea la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018/19 (Getty Images)

Se llevó a cabo el tradicional sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League en el Forum Grimaldi de Mónaco, en una ceremonia en la que la UEFA decretó la apertura oficial de la temporada y reveló los emparejamientos del torneo de clubes más importante del mundo.

Con un cambio de horarios y una imagen renovada, la Liga de Campeones de Europa definió en Mónaco la composición de sus grupos con 32 equipos que sueñan con llegar a la final del 1 de junio de 2019 en el Estadio Wanda Metropolitano de Madrid.

Calendario de la fase de grupos de la Champions League

Sorteo de Champions League 2018-2019 Jornadas y horarios

Grupo A

Primera jornada (18 septiembre)

21.00 Brujas-Borussia

21.00 Mónaco-Atlético

Segunda jornada (3 octubre)

21.00 Atlético-Brujas

21.00 Borussia-Mónaco

Tercera jornada (24 octubre)

18.55 Brujas-Mónaco

21.00 Borussia-Atlético

Grupo B

Primera jornada (18 Septiembre)

18.55 Barcelona-PSV

18.55 Inter-Tottenham

Segunda jornada (3 octubre)

21.00 Tottenham-Barcelona

21.00 PSV-Inter

Tercera jornada (24 octubre)

18.55 PSV-Tottenham

21.00 Barcelona-Inter

Grupo C

Primera jornada (18 Septiembre)

21.00 Liverpool-PSG

21.00 Estrella Roja-Nápoles

Segunda jornada (3 octubre)

18.55 PSG-Estrella Roja

21.00 Nápoles-Liverpool

Tercera jornada (24 octubre)

21.00 PSG-Nápoles

21.00 Liverpool-Estrella Roja

Grupo D

Primera jornada (18 Septiembre)

21.00 Galatasaray-Lokomotiv

21.00 Schalke-Oporto

Segunda jornada (3 octubre)

18.55 Lokomotiv-Schalke

21.00 Oporto-Galatasaray

Tercera jornada (24 octubre)

21.00 Lokomotiv-Oporto

21.00 Galatasaray-Schalke

Grupo E

Primera jornada (19 Septiembre)

18.55 Ajax-AEK Atenas

21.00 Benfica-Bayern

Segunda jornada (2 octubre)

21.00 Bayern-Ajax

21.00 AEK-Benfica

Tercera jornada (23 octubre)

18.55 AEK-Bayern

21.00 Ajax-Benfica

Grupo F

Primera jornada (19 Septiembre)

18.55 Shakhtar-Hoffenheim

21.00 Manchester City-O. Lyon

Segunda jornada (2 octubre)

18.55 Hoffenheim-Manchester City

21.00 O.Lyon-Shakhtar

Tercera jornada (23 octubre)

21.00 Hoffenheim-O.Lyon

21.00 Shakhtar-Manchester City

Grupo G

Primera jornada (19 Septiembre)

21.00 Real Madrid-Roma

21.00 Viktoria Plzen-CSKA Moscú

Segunda jornada (2 octubre)

21.00 CSKA-Real Madrid

21.00 Roma-Viktoria Plzen

Tercera jornada (23 octubre)

21.00 Roma-CSKA

21.00 Real Madrid-Viktoria Plzen

Grupo H

Primera jornada (19 Septiembre)

21.00 Valencia-Juventus

21.00 Young Boys-Manchester United

Segunda jornada (2 octubre)

18.55 Juventus-Young Boys

21.00 Manchester United-Valencia

Tercera jornada (23 octubre)

18.55 Young Boys-Valencia

21.00 Manchester United-Juventus