Te mostramos el fixture de la Superliga 2018/19. Boca-River irá en la sexta fecha

20.07.2018

El certamen se disputará a una rueda, todos contra todos y sin fecha de clásicos. La fecha de inicio del torneo será el 10 de agosto y habrá fútbol hasta el 9 de diciembre, cuando llegará el receso estival. Luego se reanudará el 27 de enero y la última fecha será el 8 de abril.

FECHA 1 (10 al 13/8)

Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente - San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez - Newell's; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz - Estudiantes; Central - Banfield.

FECHA 2 (17 al 20/8)

River - Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi - Huracán; Argentinos - Godoy Cruz; Racing - Vélez; Estudiantes - Boca; Banfield - Gimnasia; Defensa - A. Tucumán; Newell's - Independiente; Colón - Tigre; San Martín T - Unión; Talleres - Rosario Central; San Martín SJ - Patronato.

FECHA 3 (24 al 27/8)

River - Argentinos; Huracán - Boca; Independiente - Defensa; Gimnasia - Talleres; Lanús - Aldosivi; Tigre - San Martín SJ; Vélez - Banfield; Rosario Central - San Martín T: Unión - San Lorenzo; Patronato - Racing; A. Tucumán - Colón; Belgrano - Estudiantes; Godoy Cruz - Newell's.

FECHA 4 (31/8 al 3/9)

Boca - Vélez; San Lorenzo - River; Aldosivi - Tigre; Argentinos -Lanús; Racing - Rosario Central; Estudiantes - Independiente; Banfield - Patronato; Defensa - Belgrano; Newell's - A. Tucumán; Colón - Unión; San Martín T - Gimnasia; Talleres - Godoy Cruz; San Martín SJ - Huracán

FECHA 5 (14 al 17/9)

River - San Martín SJ; Huracán - Banfield; Argentinos - Boca; Independiente - Colón; Estudiantes - Aldosivi; Lanús - Racing; Vélez - San Martín T; Rosario Central - Defensa; Unión - Talleres; Patronato - Gimnasia; A. Tucumán - Tigre; Belgrano - Newell's; Godoy Cruz - San Lorenzo.

FECHA 6 (21 al 24/9)

Boca - River; San Lorenzo - Patronato; Aldosivi - Belgrano; Racing - Unión; Gimnasia - Rosario Central; Banfield - Independiente; Defensa y Justicia - Estudiantes; Tigre - Huracán; Newell's - Lanús; Colón - Godoy Cruz; San Martín T - Argentinos; Talleres - Vélez; San Martín SJ - A. Tucumán.

FECHA 7 (28/9 al 1/10)

Boca - Colón; San Lorenzo - A. Tucumán; Argentinos - Racing; Independiente - Tigre; Estudiantes - Newell's; Lanús - River; Vélez - Aldosivi; Rosario Central - San Martín SJ; Unión - Gimnasia; Patronato - Talleres; San Martín T - Banfield; Belgrano - Huracán; Godoy Cruz - Defensa.

FECHA 8 (5 al 8/10)

River - Defensa; Huracán - Argentinos; Aldosivi - San Martín T; Racing - Boca; Gimnasia - Godoy; Banfield - San Lorenzo; Tigre - Estudiantes; Rosario Central - Unión; Colón - Newell's; Patronato - Independiente; A. Tucumán - Lanús; Talleres - Belgrano; San Martín SJ - Vélez

FECHA 9 (19 al 22/10)

Boca - Rosario Central; San Lorenzo - San Martín SJ; Argentinos - Unión; Independiente - Huracán; Estudiantes - A. Tucumán; Lanús - Patronato; Defensa - Talleres; Vélez - Gimnasia; Newell's - Tigre; Colón - River; San Martín T - Racing; Belgrano - Banfield; Godoy Cruz - Aldosivi.

FECHA 10 (26 al 29/10)

River - Aldosivi; Huracán - Colón; Racing - San Lorenzo; Gimnasia - Boca; Banfield - Estudiantes; Tigre - Lanús; Vélez - Belgrano; Newell's - Argentinos; Unión - Godoy Cruz; Patronato - Rosario Central; A. Tucumán - Independiente; Talleres - San Martín T; San Martín SJ - Defensa.

FECHA 11 (1 al 4/11)

Boca - Tigre; San Lorenzo - Talleres; Aldosivi - Banfield; Argentinos - Independiente; Racing - Newell's; Estudiantes - River; Lanús - Huracán; Defensa - Vélez; Rosario Central - Colón; Unión - Patronato; San Martín T - San Martín SJ; Belgrano - Gimnasia; Godoy Cruz - A. Tucumán

FECHA 12 (9 al 12/11)

River - Unión; Huracán - Godoy Cruz; Independiente - Belgrano; Gimmasia -Racing; Banfield - Lanús; Tigre - Argentinos; Vélez - San Lorenzo; Newell's - Defensa; Colón - Estudiantes; Patronato - San Martín T; A. Tucumán - Rosario Central; Talleres - Aldosivi; San Martín SJ - Boca.

FECHA 13 (23 al 26/11)

Boca - Patronato; San Lorenzo - Huracán; Aldosivi - Newell's; Argentinos - Talleres; Racing - Banfield; Gimnasia - San Martín SJ; Lanús - Independiente; Defensa y Justicia - Tigre; Rosario Central - Estudiantes; Unión - Vélez; San Martín T - Colón; Belgrano - A. Tucumán; Godoy Cruz - River.

FECHA 14 (30/11 al 3/12)

River - Gimnasia; Huracán - Defensa; Aldosivi - San Lorenzo; Independiente - Boca; Estudiantes - Lanús; Banfield - Argentinos; Tigre - Godoy Cruz; Vélez - Rosario Central; Newell's - Patronato; Colón - Belgrano; A. Tucumán - San Martín T; Talleres - Racing; San Martín SJ - Unión.

FECHA 15 (7 al 10/12)

Boca - A.Tucumán; San Lorenzo - Estudiantes; Argentinos - Aldosivi; Racing - San Martín SJ; Gimnasia - Huracán; Lanús - Talleres; Defensa - Colón; Rosario Central - River; Unión - Banfield; Patronato - Vélez; San Martín T - Newell's; Belgrano - Tigre; Godoy Cruz - Independiente.

FECHA 16 (25/1/19 al 28/1)

River - Patronato; Huracán - Rosario Central; Aldosivi - Racing; Independiente - Talleres; Estudiantes - Vélez; Banfield - San Martín SJ; Defensa - San Lorenzo; Tigre - San Martín T; Newell's - Boca; Colón - Argentinos; A. Tucumán - Gimnasia; Belgrano - Unión; Godoy Cruz - Lanús.

FECHA 17 (1 al 4/2)

Boca - Godoy Cruz; San Lorenzo - Independiente; Argentinos - Belgrano; Racing - Huracán; Gimnasia - Tigre; Lanús - Colón; Vélez - River; Rosario Central - Aldosivi; Unión - Newell's; Patrotano - A. Tucumán; San Martín T - Defensa; Talleres - Banfield; San Martín SJ - Estudiantes.

FECHA 18 (8 al 11/2)

River - Racing; Huracán - Vélez; Aldosivi - San Martín SJ; Independiente - Unión; Estudiantes - Patronato; Lanús - Gimnasia; Defensa - Argentinos; Tigre - Banfield; Newell's - Rosario Central; Colón - San Lorenzo; A. Tucumán - Talleres; Belgrano - Boca; Godoy Cruz - San Martín T.

FECHA 19 (15 al 18/2)

Boca - Lanús; San Lorenzo - Newell's; Argentinos - Estudiantes; Racing - Godoy Cruz; Gimnasia - Defensa; Banfield - River; Vélez - Colón; Rosario Central - Tigre; Unión - A. Tucumán; Patronato - Aldosivi; San Martín T - Belgrano; Talleres - Huracán; San Martín SJ - Independiente.

FECHA 20 (22 al 25/2)

River - San Martín T; Huracán - Unión; Aldosivi - Gimnasia; Independiente - Racing; Estudiantes - Talleres; Lanús - Rosario Central; Defensa - Boca; Tigre - Patronato; Newell's - San Martín SJ; Colón - Banfield; A. Tucumán - Argentinos; Belgrano - San Lorenzo; Godoy Cruz - Vélez.

FECHA 21 (1 al 4/3)

River - Newell´s; San Lorenzo - Argentinos; Aldosivi - Defensa; Racing - Estudiantes; Gimnasia - Independiente; Banfield - A. Tucumán; Vélez - Tigre; Rosario Central - Belgrano; Unión - Boca; Patronato - Huracán; San Martín T - Lanús; Talleres - Colón; San Martín SJ - Godoy Cruz.

FECHA 22 (8 al 11/3)

Boca - San Lorenzo; Huracán - San Martín T; Argentinos - Vélez; Independiente - Aldosivi; Estudiantes - Gimnasia; Lanús - San Martín SJ; Defensa - Banfield; Tigre - Unión; Newell's - Talleres; Colón - Racing; A. Tucumán - River; Belgrano - Patronato; Godoy Cruz - Rosario Central.

FECHA 23 (15 al 18/3)

River - Independiente; Huracán - Estudiantes; Aldosivi - Colón; Racing - Belgrano; Gimnasia - Newell's; Banfield - Godoy Cruz; Vélez - A.Tucumán; Rosario Central - San Lorenzo; Unión - Lanús; Patronato - Defensa; San Martín T - Boca; Talleres - Tigre; San Martín SJ - Argentinos.

FECHA 24 (29/3 al 1/4)

Boca - Banfield; San Lorenzo - Gimnasia; Argentinos - Rosario Central; Independiente - Vélez; Estudiantes - San Martín T; Lanús - Belgrano; Defensa - Unión; Tigre - Racing; Newell's - Huracán; Colón - San Martín SJ; A. Tucumán - Aldosivi; Talleres - River; Godoy Cruz - Patronato.

FECHA 25 (5 al 8/4)

River - Tigre; Huracán - A. Tucumán; Aldosivi - Boca; Racing - Defensa; Gimnasia - Colón; Banfield - Newell's; Vélez - Lanús; Rosario Central - Independiente; Unión - Estudiantes; Patronato - Argentinos; San Martín T - San Lorenzo; Belgrano - Godoy; San Martín SJ - Talleres.